Figurale Tischuhr
Porzellan, buntgemalt, zwei Teile, rechteckige Basis auf vier Voluten, Gehäuse in Kartuschenform auf vier Füßchen, unter dem Zifferblatt ein Paar von Putten mit Girlande, obenauf Chronos mit Putti und Zeus mit Engel, reich mit plastischen Blüten verziert, Zifferblatt aus Messing mit Emailleziffern, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Marke Jappy Freres, Meissen, blaue Schwertermarke unter der Glasur, 2. Hälfte d. 19. Jhs., Gesamthöhe 74 cm, leicht restauriert - Blüten und Gliedmaße (Zí)
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
-
CZK 400.000,-
- Rufpreis:
-
CZK 240.000,-
Figurale Tischuhr
Porzellan, buntgemalt, zwei Teile, rechteckige Basis auf vier Voluten, Gehäuse in Kartuschenform auf vier Füßchen, unter dem Zifferblatt ein Paar von Putten mit Girlande, obenauf Chronos mit Putti und Zeus mit Engel, reich mit plastischen Blüten verziert, Zifferblatt aus Messing mit Emailleziffern, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Marke Jappy Freres, Meissen, blaue Schwertermarke unter der Glasur, 2. Hälfte d. 19. Jhs., Gesamthöhe 74 cm, leicht restauriert - Blüten und Gliedmaße (Zí)
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |
Lose aus anderen Auktionen
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Pferdegruppe, Entwurf Rudolf Chocholka (1888-1958), Fa. Keramos
- Venezianerhalskette
- Karaffe,
- Große Deckeldose, Hans Przyrembel,